Los Y2058

Netsuke des Raiden aus Elfenbein und Netsuke eines Karako mit Lackfassung und Details aus Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Japan, eines sign.: Ikkosai , 19.Jh./Meiji-Periode
H. 6,2/ 4,1 cm
Stehende Darstellung des Raiden eine Trommel schlagend, die er mit der rechten Hand in Schulterhöhe hält. Ohne himotoshi auf der Rükseite signiert. - Karako auf einem Steckenpferd reitend, gekleidet in ein Gewand mit Lackdekor, Brokatstoff imitierend. Kopf des Karako und des Pferdes, sowie eine Hand und die Füße aus Elfenbein.
Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1950er - und 1970er - Jahren - Handelsbescheinigung: Die Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor - Minim. berieben, eine Hand des Karako fehlt